21.04.2017

В нацпарке «Угра» почтили память легендарного генерала

Митинг памяти генерала Михаила Ефремова состоялся 19 апреля на месте его гибели. По словам директора национального парка «Угра» Виктора Гришенкова, участники митинга поблагодарили сотрудников парка за работу по обустройству военно-мемориальных троп, дающих представление о трагических событиях противостояния на Угре 1941-1943 годов.

— Особую благодарность деятельности парка выразили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и писатель Владимир Мельников, автор книги «Последний бой генерала Ефремова», — рассказал Виктор Гришенков.

Напомним, что ландшафтный военно-мемориальный музей «Угра-Фронт»  начал создаваться на территории парка по инициативе его первого директора Валерия Новикова более 10 лет назад. В 2016 году  был реализован проект «Память земли» по восстановлению германской линии обороны, совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Ландшафтный музей круглогодично привлекает большое количество посетителей, в том числе иностранных туристов.

Командующий 33 армией генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов героически погиб на берегах Угры 19 апреля 1942 года, когда его армия, оказавшись в окружении в ходе Ржевско-Вяземской контрнаступательной операции, была полностью разгромлена. Раненый в бою генерал, не желая оказаться в плену, покончил с собой. Его примеру последовали и находившиеся со своим командиром несколько офицеров штаба армии.