21.06.2019

Луга Угры и Рессы

На территории Угорского участка национального парка «Угра» с 3 по 7 июня состоялась экспедиция с целью геоботанического обследования лугов. В работах приняли участие Оксана Владимировна Чередниченко, доцент кафедры геоботаники биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Анастасия Викторовна Самохвалова, выпускница биологического факультета МГУ, Мария Алексеевна Герасимова, учитель биологии школы «Интеллектуал» (Москва), и ученики 8 класса этой школы. Был описан луговой массив в месте слияния рек Рессы и Угры.

Предварительная обработка выявила 3 типа луговых сообществ, приуроченных к разным элементам рельефа: в пойме обитают луга с доминированием костреца безостого и свербиги восточной, на древних речных террасах – сообщества с жабрицей порезниковой, и на водоразделе – бедные видами низкотравные, но очень красочные луга с доминированием смолки клейкой. Луга речной террасы и водораздела выведены из хозяйственного использования и зарастают древесно-кустарниковой растительностью, местами по ним распространяется вейник наземный, который можно рассматривать как индикатор заброшенных земель.

Всего на исследованных лугах было обнаружено более 180 видов сосудистых растений, из них 3 являются чужеродными: золотарник канадский, люпин обыкновенный и райграс высокий. Распространение этих видов может привести к серьёзным изменениям, например, к смене лугов с высоким биоразнообразием маловидовыми сообществами чужеродных растений.

В качестве положительного момента можно отметить отсутствие травяных палов на изученном участке.

Оксана Владимировна Чередниченко, доцент кафедры геоботаники биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Фото Виктории Телегановой