17.04.2018

Неужели наша природа нам не нужна?!

Наступило пожароопасное время. К этому «сезону» службы национального парка готовились специально: утвержден план тушения лесных пожаров на территории НП «Угра»; доукомплектованы противопожарным инвентарем пожарно-химическая станция и все участковые лесничества парка; обновлены минерализованные полосы; землепользователям направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований «Правил пожарной безопасности в лесах»; руководители и сотрудники парка прошли обучение по программе «руководитель тушения лесных пожаров» (Центр дополнительного профессионального образования) и  инструктаж по методам тушения лесных пожаров и техники безопасности на них (Всероссийское добровольное пожарное общество); организовано круглосуточное дежурство.

Безусловно, не только наше госучреждение, но и другие государственные структуры ведут борьбу с пожарами. Но ни одно государство не сможет справиться с такой бедой как пожары, если обычные граждане будут просто стоять в стороне, и, что еще хуже, если землепользователи сельхозземель не осознают своей ответственности. Многие из них полагают, что не особенно опасны или даже полезны поджоги сухой травы (палы), хотя не раз слышали предупреждение: Палы — это главный источник крупных лесных и торфяных пожаров! На них, на  землепользователях, которые не обрабатывают сельхозземли, – главная вина. Из-за их бездействия накапливается сухая трава, которая потом легко вспыхивает и легко распространяет огонь, поджигая все вокруг.

Но даже если по счастливой случайности не возник крупный пожар и не пострадали люди, не стоит думать, что после пала все осталось, как прежде и просто сгорела ненужная засохшая трава. Это не так! Надо знать, что происходит на самом деле:

Травяные пожары снижают почвенное плодородие. В огне высвобождается в атмосферу азот, запасенный в траве. Органическое вещество почвы превращается в золу, вымывается водой и выдувается ветром.

Огнем уничтожаются молодая древесная поросль, лесные опушки, полезащитные лесные полосы, защищающие почву от разрушения, а реки от обмеления. Пожары — необходимое условие распространения семян сорных трав. Сгорают или задыхаются в дыму животные, птицы, насекомые (в том числе опылители), погибают кладки яиц, новорожденные детеныши и птенцы.

Палы травы приводят к повреждению хозяйственных построек и объектов: домов, сараев, ЛЭП, мостов и т.д. с весьма внушительным ущербом.

Дым пожара опасен для людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. По данным ВОЗ воздействие дыма (главным образом содержащихся в нем твердых частиц диаметром до 2,5 мкм) вызывает целый спектр различных заболеваний органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост детской смертности.

Поджоги сухой травы запрещены законами об «Охране окружающей среды», «Об охране животного мира», «Правилами пожарной безопасности в лесах» и «Земельным кодексом». Поджигателям грозит административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Обнаружив горящую траву, попытайтесь её потушить. Ели это невозможно – звоните в дирекцию национального парка «Угра» по телефонам круглосуточной доступности:

  • 8 – 991 – 409 – 04 – 04
  • 8 – 910 – 917 – 02 – 71