24.04.2018

Весенний НТС

Очередное весеннее заседание научно-технического совета (НТС) НП «Угра» состоялось 13-14 апреля в г. Козельске, в здании Музейно-краеведческого комплекса «Дом Цыплаковых» (Козельского краеведческого музея).

Перед началом заседания для участников совета была проведена экскурсия по экспозиции музея, большая часть которой посвящена героической обороне города от войск хана Батыя во время монголо-татарского нашествия. В значительной степени она представлена находками, сделанными во время недавних археологических раскопок на территории Козельска, одним из инициаторов и участников которых являлась ученый секретарь совета – ведущий научный сотрудник парка, к.и.н. Г.А. Массалитина.

Первый из двух основных вопросов, вынесенных на обсуждение членов совета, был посвящен опыту и планам взаимодействия с поисковыми отрядами (А.С. Коваленко, старший научный сотрудник НП «Угра»).

Признавая невозможность свободного осуществления мемориально-поисковой деятельности в границах парка, докладчик предложил предоставить отрядам для разработки отдельные участки. Таковые можно выделить в 3-х местах, широко посещаемых туристами и регулярно привлекающих общественное внимание. Это район обороны моста через р. Угру на Варшавском шоссе (октябрь 1941 г.), район героической гибели войсковой группировки генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова (апрель 1942 г.), район прорывов красноармейских частей на западный берег р. Угры (Павловский плацдарм и Русиновский берег, март 1942 г. – март 1943 г.). Упорядоченная поисковая работа должна способствовать разрешению спорных вопросов, связанных с заслугами и ответственностью различных войсковых подразделений, а также служить задаче изъятия взрывоопасных предметов.

Со стороны поисковиков в заседании приняли участие О.В. Дагуров (г. Москва, клуб «Фронтовые дороги») и А.В. Сорокин (Военно-исторический музей «Юхнов – город воинской доблести»). Живую дискуссию вызвал вопрос о выборе размеров обследуемого участка. В целом члены НТС потребовали тщательно продумывать административно-технические аспекты контроля за работой отрядов, чему высказан ряд конкретных рекомендаций.

Второй вопрос затронул не менее актуальную в преддверии наступающего туристического сезона тему – «Современный кемпинг как новый стандарт места размещения туристов на ООПТ на примере НП «Угра» (докладчик: Захаров Дмитрий Евгеньевич, генеральный директор «Финтеко» (финские технологии в строительстве). Из множества существующих вариантов размещения в ближайшем будущем на одной из пилотных площадок решено опробовать так называемый «movinghouse»–»дом на колесах». При этом, так же как при разработке типового проекта в дальнейшем, нужно учитывать множество нюансов – привлекательность ландшафта и необходимость его сохранения, транспортную доступность, возможности инженерной инфраструктуры, земельные вопросы и проч.

Под рубрикой «разное» были заслушаны краткие сообщения сотрудников парка о ходе реализации на территории НП проекта по восстановлению осушенных торфяников в рамках сотрудничества с международной организацией WetlandsInternational, а также о состоянии популяции русской выхухоли по результатам последних учетов 2017 года.

На второй день работы участники НТС посетили одну из самых популярных и посещаемых в парке экологических троп, недавно заново обустроенную – Чертово Городище.

По всеобщему мнению участников, заседание было очень плодотворным и эффективным. Немалая заслуга в этом принадлежит нашим коллегам – сотрудникам Калужского объединенного музея-заповедника, с которым у национального парка давние и тесные связи в области изучения и сохранения историко-культурного наследия парка и региона в целом.

Виктория Телеганова, к.б.н., зам. директора по научной работе, Александр Коваленко, старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра»,

На фотографиях:

На заседании НТС.

Часть экспозиции в Козельском музее по материалам Г.А. Массалитиной.

Один из раскопов в г. Козельске на месте возрождающегося Вознесенского монастыря.

Экскурсия по Чертову городищу.

На строительстве экспозиций на Павловском плацдарме 1942-43 гг. поисковый отряд «Факел» Калужского политехнического колледжа.

Часть экспозиции  на Павловском плацдарме 1942-43 гг.