11.06.2019

Волонтерское лето. Начало.

В прошлом году национальный парк «Угра» начал реализацию волонтёрского проекта «Здесь государевым «украинам» было бережение», главной целью которого является сооружение натурной части экспозиции музея «Козельские засеки». Местом реализации проекта стало Березичское лесничество парка, расположенное в Козельском районе Калужской области. Именно здесь десять лет назад был открыт небольшой музей, экспозиция которого рассказывает об истории многовековой борьбы Руси за выживание перед смертельной и перманентной угрозой со стороны кочевых народов и государств. Ведущее место в ней отведено Засечной черте – важному элементу в системе обороны степного русского пограничья.

В июле 2018 года при участии иностранных волонтеров были начаты работы по созданию натурной экспозиции музея. Добровольцы изготовили и установили частокол по обе стороны будущих въездных ворот, подготовили материал для частокола на оставшуюся длину (примерно для 40 м) и вырыли заградительный ров 1,5 м х 10 м.

В этом году силами участников трёх смен волонтерских лагерей Русского географического общества (РГО) будут продолжены работы над натурной экспозицией и внесен определенный вклад в многолетний проект национального парка по восстановлению широколиственных лесов. Им предстоит полоть сеянцы дуба в лесопитомнике Березичского лесничества, где в прошлом году так же силами добровольцев было посеяно около 2 000 кг желудей.

Прошла первая смена волонтёрских лагерей РГО в национальном парке «Угра» с 3 по 9 июня. Добровольцы пропололи взошедшие дубки в лесопитомнике Березичского лесничества, отремонтировали элементы обустройства экологической тропы «Озеро Ленивое – усадьба Оболенских», заменили там же старые информационные плоскости на новые, заготовили материалы для туристических стоянок.

Сотрудники отдела экологического просвещения провели экскурсию по музею «Козельские засеки», тропам «Урочище Чертово городище» и «Озеро Ленивое – усадьба Оболенских», а также экспозиции визит-центра парка в Калуге, по завершении которой волонтерам были вручены благодарности и сувениры с символикой парка.

Волонтёрский сезон в национальном парке «Угра» – в самом разгаре и многое ещё предстоит сделать.

Надежда Яшина, гл. спциалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Угра»

Фото предоставлены участником лагеря Тимуром Шафеевым